Новости 14 марта 2018 г. 09:42

Суд в очередной раз продлил конкурсное производство на банкротящемся в течение 5 лет новосибирском заводе "Ростеха"

Новосибирск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области вновь продлил процедуру конкурсного производства в ОАО "НПО "Сибсельмаш", входящем в госкорпорацию "Ростех", говорится в материалах суда.

Процедура продлена на два месяца - до 21 мая. В этот же день с отчетом о результатах проделанной работы выступит конкурсный управляющий должника.

НПО "Сибсельмаш" производило сельскохозяйственную технику, оборудование на основе ленточных конвейеров для предприятий угольной, горнорудной и других отраслей промышленности. Площадь предприятия - 110 га, в настоящее время существенная часть зданий предприятия находится в аренде.

АО "РТ-Проектные технологии" (управляет непрофильными и проблемными активами "Ростеха") в середине февраля сообщило, что планирует добиться мирового соглашения с кредиторами "Сибсельмаша".

"Планируется подготовить дорожную карту конкурсного производства с выходом на мировое соглашение, будут разработаны конкретные предложения по комплексному использованию территории предприятия", - говорилось в пресс-релизе.

На территории предприятия предполагается создать индустриальный парк.

Однако ровно три года назад - в марте 2015 года - представитель структуры "Ростеха", управляющей предприятием, Анна Ушакова, заявляла в Новосибирске, что госкорпорация рассчитывает на завершение процедуры путем мирового соглашения.

Позже власти решили организовать на площадях "Сибсельмаша" индустриальный парк. Периодически они предлагают инвесторам новых проектов разместить предприятия на территории банкротящегося завода. В частности, правительство Новосибирской области обсуждало с "Ростехом" возможность предоставления площадей "Сибсельмаша" под реализацию проекта стеклозавода АО "Салаватстекло".

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Новосибирской области в июле 2011 года ввел процедуру наблюдения на "Сибсельмаше", а в декабре этого же года утвердил мировое соглашение, по условиям которого "Сибсельмаш" обязался рассчитаться со всеми кредиторами в течение 30 дней.

В конце июня 2012 года суд удовлетворил заявление ИФНС по Ленинскому району Новосибирска о расторжении мирового соглашения по делу о банкротстве НПО и возобновил процедуру наблюдения на предприятии. В октябре 2012 года на "Сибсельмаше" было введено конкурсное производство. В реестр кредиторов были включены требования на 1,001 млрд рублей. Процедура продлялась неоднократно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще