Новости 14 марта 2018 г. 16:12

Омские студенты-медики, обучающиеся по целевому набору, будут получать 3 тыс. рублей ежемесячно из облбюджета

Омск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кабинет министров Омской области на заседании в среду утвердил бюджетные стипендии для студентов-целевиков Омского медицинского университета, сообщает пресс-служба облправительства.

"По поручению главы региона (временно исполняющий обязанности губернатора - ИФ) Александра Буркова будущим врачам установлены ежемесячные выплаты в размере 3 тысячи рублей (...) Из средств регионального бюджета в 2018 году на эти цели выделено более 5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Стипендии будут выплачиваться на протяжении всего периода обучения. На стипендию одному студенту за 6 лет обучения из средств областного бюджета будет затрачено 216 тыс. рублей. Как отмечает обладминистрация, это позволит повысить ответственность выпускников медицинского вуза при трудоустройстве в государственные учреждения здравоохранения региона, с которыми у них заключены договоры о целевом обучении.

По информации министра здравоохранения области Сергея Стороженко, из 105 студентов, поступивших в вуз в 2017 году, 65 после его окончания будут трудоустроены в сельских учреждениях здравоохранения, 40 приступят к работе в городских больницах и поликлиниках. Целевики, получавшие во время учебы финансовую помощь, должны отработать в больнице или поликлинике не менее трех лет. В противном случае, а также в случае отчисления, студенту придется вернуть деньги и заплатить штраф в двукратном размере от затрат на него.

В настоящее время, согласно пресс-релизу, по целевым направлениям в омском медицинском университете обучаются 458 студентов, из них более 300 с направлениями из центральных районных больниц. Молодым медикам правительство области оказывает различные меры соцподдержки в зависимости от должности и места работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще