Новости 16 марта 2018 г. 11:05

Режим "черного неба" вновь продлен в трех городах Кузбасса

Кемерово. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предприятиям Кемерово, Новокузнецка и Прокопьевска рекомендовано сократить количество выбросов загрязняющих веществ из-за ухудшения метеоусловий, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области в пятницу.

"С 13 марта предприятиям городов рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно режиму НМУ (неблагоприятных метеорологических условий) N1, режим продлен до 18:00 17 марта", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в январе и феврале в Кемерово режим НМУ N1 вводился более 30 раз, один раз действовал режим N2, во время которого предприятия города были обязаны снизить выбросы в атмосферу от 20 до 40%.

В середине февраля в гидрометцентр поступили многочисленные жалобы от горожан, сообщавших о запахе хлора в Центральном районе Кемерово, рядом с которым находится большое количество предприятий, в том числе АО "Азот", ООО "Химпром" и ПАО "Кокс".

По данным ведомства, в феврале высокий уровень загрязнения воздуха оксидом углерода отмечался в Рудничном районе, в Центральном и Заводском районах уровень загрязнения этой примесью был повышенный. Кроме того, в Кировском и Заводском районах был зарегистрирован повышенный уровень загрязнения атмосферы диоксидом азота.

В начале февраля специалисты Роспотребнадзора выявили превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) сажи, оксида углерода, аммиака, взвешенных веществ в пяти районах Кемерово. Информация направлена в мэрию и Росприроднадзор для установления источника загрязнения.

В конце 2017 года полиция возбудила уголовное дело по ч.1 ст.251 УК РФ (загрязнения окружающей среды) в связи с тем, что с января по октябрь в Кемерово было зафиксировано превышение ПДК аммиака, диоксида азота, сажи, хлорида водорода и оксида углерода. Наибольшее загрязнение зафиксировано в Центральном и Заводском районах города.

Также режим НМУ неоднократно вводился в Новокузнецке и Прокопьевске, где были зафиксированы превышение ПДК по фториду водорода, фенолу, оксиду азота, саже и пыли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще