Новости 19 марта 2018 г. 09:18

Результаты выборов на двух участках в Кузбассе аннулированы из-за вбросов

(расширенная версия, добавлен четвертый абзац)

Кемерово. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около трех тысяч бюллетеней признаны недействительными из-за выявленных фактов вброса на двух избирательных участках в Междуреченске и Новокузнецке, сообщил журналистам председатель избирательной комиссии Кемеровской области Юрий Емельянов в понедельник.

"Факты вброса на участках N509 и N766 в Новокузнецке и Междуреченске подтверждаются, результаты на них аннулированы", - сказал Ю.Емельянов.

По его словам, в произошедшем разбираются сотрудники правоохранительных органов, которые установят личности нарушителей.

Ю.Емельянов также сообщил, что члены избиркома продолжат собирать информацию о возможных нарушениях во время выборов, в том числе будет дана оценка видео, на котором сотрудник участка N268 закрывает воздушными шарами камеру во время подсчета бюллетеней.

По его словам, за все время избирательной кампании было получено около 60 обращений от избирателей, в том числе по уборке снега вблизи избирательных участков, ведения агитации и местонахождения участков. Жалоб по возможным нарушениям, выявленных через интернет-трансляции с участков, в избирательную комиссию не поступало.

Как сообщалось, за действующего президента РФ Владимира Путина проголосовали 85,57% избирателей Кемеровской области.

По предварительным данным, в выборах приняли участие 85,3% избирателей, в 2012 проголосовали 79,16%.

Всего на территории области действовал 1 тыс. 752 избирательных участок, число избирателей составляло 2 млн 30 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще