Новости 19 марта 2018 г. 09:41

Новокузнецк намерен привлечь более 3,3 млрд руб инвестиций за счет ТОР

Кемерово. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Моногород Новокузнецк (Кемеровская область), которому в минувшую пятницу был присвоен статус территории опережающего развития (ТОР), рассчитывает привлечь инвестиции в объеме более 3,3 млрд рублей, сообщается в материалах на сайте правительства РФ.

К настоящему времени подписаны рамочные соглашения о реализации 19 инвестпроектов, в рамках которых планируется, в том числе, строительство цеха по производству дорожных ограждений, решетчатых опор и многогранных опор освещения, создание многофункциональных комплексов с выставочным залом, производство минеральных порошков и фильтровальных смесей, высоковольтной электрической распределительной аппаратуры, организация механизированного участка выборки и сортировки огнеупорных отходов, переработка сельскохозяйственной продукции и пищевых полуфабрикатов.

"Создание ТОР "Новокузнецк" позволит диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия - АО "Евраз объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", повысить инвестиционную привлекательность территории города, создать более 1500 постоянных рабочих мест", - сообщается в материалах.

В пресс-службе новокузнецкой мэрии агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что "ТОР Новокузнецк предполагает кластерное развитие экономики, будет льготироваться 8 направлений деятельности". Речь идет о производстве пищевых продуктов и напитков; производстве неметаллической минеральной продукции, а также готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования); выпуске одежды, кожи, мебели и текстильных изделий; выпуске электродвигателей, генераторов, трансформаторов, машин и оборудования, а также ремонте машин и оборудования; обработке вторичного сырья; выпуске химических и лекарственных средств; разработке компьютерного ПО, а также деятельности больниц, музеев и образовательных учреждений.

"На территории Новокузнецка имеются готовые инвестплощадки, а также есть возможность формировать новые, исходя из требований проекта. Снятие инфраструктурных ограничений возможно по программе Фонда развития моногородов за счёт средств Фонда и региона", - добавили в пресс-службе Новокузнецка.

ТОР "Новокузнецк" соответствует границам Новокузнецка как муниципального образования.

К настоящему времени статусы ТОР присвоены еще двум городам Кемеровской области - Юрге и Анжеро-Судженску.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще