Новости 19 марта 2018 г. 09:44

Путин победил на выборах президента в Омской области, превзойдя результат 2012 года почти на 12%

Омск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Действующий президент России Владимир Путин набрал 67,31% голосов по итогам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий Омской области, сообщил на пресс-конференции секретарь областной избирательной комиссии Александр Христолюбов.

"Процесс голосования на территории Омской области завершен. Явка составила 60,5%. На выборах президента она традиционно выше. Уровень явки по сравнению с 2012 годом сохранен (она составила 61,7% - ИФ), а по городу Омску он даже вырос", - сказал А.Христолюбов.

Он сообщил, что, согласно предварительным итогам, В.Путин набрал 67,31% голосов, кандидат от КПРФ Павел Грудинин - 20,39%, представитель ЛДПР Владимир Жириновский - 6,24%. Ксения Собчак получила 1,54% голосов, Сергей Бабурин - 1,13%. Максим Сурайкин, Борис Титов, Григорий Явлинский набрали менее 1%.

По данным облизбиркома, на выборах в 2012 году В.Путин набрал 55,55% голосов. Представлявший КПРФ Геннадий Зюганов получил 24,01% голосов, В.Жириновскому было отдано 7,68% голосов.

А.Христолюбов отметил, что в день голосования поступило около десяти жалоб, большинство из них касалось технических моментов.

"Кто-то не нашел себя в списках, кому-то показалось, что затруднен доступ к ящикам для голосования. Пожаловались и на так называемый вброс бюллетеней на одном из участков в Нововаршавском районе. Проверка видеозаписи показала, что ничего подобного не было. Это даже технически невозможно сделать, щель в ящике для голосования очень узкая, опустить туда несколько бюллетеней не получится", - отметил А.Христолюбов.

Он добавил также, что технические нововведения, например, видеозапись на участках и использование компьютеров, позитивно сказались на избирательном процессе в регионе: передача документов территориальных комиссий в избирком произошла быстрее и раньше, чем в предыдущие годы.

"Итоги на тех участках, где не было КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней - ИФ), а их подавляющее большинство, считали вручную. Из почти 1800 участковых комиссий КОИБы использовались на 230. Применение персональных компьютеров для оформления протоколов существенно упростило работу участковых избирательных комиссий", - подчеркнул А.Христолюбов.

Окончательные итоги дня голосования в Омской области будут известны к вечеру понедельника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще