Новости 20 марта 2018 г. 07:07

Руководителя управляющей компании крупнейшего томского автоперевозчика подозревают в злоупотреблении полномочиями

(расширенная версия, добавлен комментарий руководства перевозчика)

Томск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники управления ФСБ и прокуратуры Томской области выявили преступную схему при аренде автобусов в крупнейшем автоперевозчике региона - АО "Томскавтотранс".

По данным пресс-службы регионального управления ФСБ, в рамках работы по финансовому оздоровлению Томскавтотранса в 2016 году администрация Томской области передала управление предприятием АО "Регион-Транс".

"Руководитель управляющей компании в интересах подконтрольной ему ООО "ТТЛ" заключил договор, по которому Томскавтотранс арендовал у ТТЛ 15 транспортных средств по стоимости, заведомо превышающей рыночную на сумму более 7 млн рублей", - говорится в распространенном во вторник пресс-релизе.

Отмечается, что Томскавтотранс на момент заключения договора аренды транспортных средств имело крупную задолженность перед контрагентами, данная сделка повлекла дальнейшее ухудшение финансового состояния предприятия.

Томское управление ФСБ возбудило в отношении руководителя УК уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), решается вопрос об избрании меры пресечения.

В свою очередь исполнительный директор Томскавтотранса Николай Стародубов сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что сумма средств, выделенных на аренду автобусов у ТТЛ, была согласована с советом директоров перевозчика и собственником предприятия - департаментом госсобственности администрации Томской области.

"Думаю, что тут дело в письмах подрядных перевозчиков, которые регулярно пишут в прокуратуру с просьбой поспособствовать в получении от нас задолженности. Мы в последний месяц были вынуждены приостановить выплаты, так как с начала года гасили долги в 15 млн рублей по исполнительным листам, а в холодном январе, когда много рейсов отменилось, мы мало заработали", - пояснил Н.Стародубов.

Он подчеркнул, что в настоящее время у Томскавтотранса нет долгов по зарплате.

При этом Н.Стародубов не уточнил, в отношении кого из руководителей возбуждено уголовное дело, так как силовики "опрашивали всех".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", контракт был заключен в начале 2017 года на сумму 43,215 млн рублей. "Томскавтотранс" арендовал 15 автобусов ПАЗ с правом последующего выкупа.

"Томскавтотранс" - крупнейшее автотранспортное предприятие Томской области, которому также принадлежит автовокзал Томска. В апреле 2016 года администрация Томской области подписала соглашение с АО "Регион-Транс" (Мордовия) о передаче ему функций управляющей компании ОАО "Томскавтотранс".

Новый менеджмент взял два кредита по 30 млн рублей каждый, которыми рассчитывала погасить большую часть просроченной кредиторской задолженности, в том числе долгов по зарплате.

По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка "Томскавтотранса" в 2016 году составила 97 млн рублей, валовая прибыль - 36,8 млн рублей, управленческие расходы - 39 млн рублей, чистый убыток - 16 млн рублей. 100% акций компании находятся в собственности Томской области.

ООО "ТТЛ" (занимается грузоперевозками) на паритетных основах принадлежит Вячеславу Алексанину и Владимиру Ильичеву.

Директором АО "Регион-Транс" является В.Ильичев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще