Новости 20 марта 2018 г. 15:32

Омский НПЗ завершил реконструкцию железнодорожной эстакады

Омск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский НПЗ "Газпром нефти" установил новое оборудование для повышения экологической безопасности при наливе светлых нефтепродуктов для перевозки железнодорожным транспортом, сообщает пресс-служба ОНПЗ.

"Реконструированная эстакада обеспечивает одновременную постановку под налив 72 железнодорожных цистерн. В рамках проекта, разработанного отечественной компанией, использовано передовое российское оборудование", - говорится в сообщении.

Инвестиции "Газпром нефти" в данный проект составили 1,2 млрд рублей.

Системы автоматизации и герметизации налива, поясняет компания, препятствуют попаданию в атмосферу углеводородных паров наливаемых продуктов. Это обеспечивает значительный экологический эффект и повышает безопасность технологического процесса.

"Новое оборудование позволяет превратить пары бензина, дизельного топлива и авиационного керосина в жидкий конденсат, который затем вновь вовлекается в производственный цикл переработки. Кроме того, каждый узел налива оснащен высокоточной системой контроля с функцией измерения количества отгружаемого продукта и защиты от перелива", - говорится в пресс-релизе.

По данным предприятия, проект реализован в рамках масштабной программы модернизации, которая ведется на Омском нефтезаводе с 2008 года. На первом этапе были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие Омскому НПЗ полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5 и значительно повысить энергоэффективность и экологичность производства. В итоге второго этапа модернизации, который продолжается в настоящее время, глубина переработки нефти вырастет до уровня лучших мировых показателей - 97%, выработка светлых нефтепродуктов превысит 80%.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" приступила к реализации проекта строительства на Омском НПЗ автоматической установки тактового налива нефтепродуктов в железнодорожные цистерны (АУТН-1) производительностью 1,2 млн тонн в год в апреле 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще