Новости 21 марта 2018 г. 06:32

Девять самолетов и вертолетов будут задействованы в борьбе с пожарами в лесах Томской области

Томск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал сводный план тушения лесных пожаров в 2018 году, тем самым подтвердив готовность региона к предстоящему пожароопасному сезону, сообщает пресс-служба областной администрации в среду.

Согласно плану, в предстоящем пожароопасном сезоне в постоянной готовности к тушению лесных пожаров на территории региона будут находиться 18 лесопожарных формирований общей численностью 202 человека и 132 единицы техники, наблюдать за лесопожарной обстановкой будут при помощи 18 видеокамер и нескольких воздушных судов.

"Так Томская база авиационной охраны лесов уже заключила контракты на работу двух самолетов Ан-2, на днях будут подписаны контракты на работу пяти вертолетов Ми-8. В ближайшие дни пройдет аукцион на выполнение лесоавиационных работ на вертолете "Робинсон" и самолете "Сессна", - говорится в пресс-релизе.

В случае ухудшения лесопожарной ситуации к тушению возгораний в лесу могут быть привлечены дополнительные силы и средства из числа бойцов территориального управления МЧС, областного дорожного ремонтно-строительного управления, "Томской распределительной компании" и арендаторов лесных участков.

Томская база авиационной охраны лесов завершила тренировки основного состава парашютно-пожарной службы по прыжкам с самолета Ан-2. Впереди - тренировки десантно-пожарной службы, которой предстоит совершить несколько спусков на спусковом устройстве с вертолета Ми-8.

Кроме того, штат авиабазы в этом году пополнится 11 новыми десантниками-пожарными, которые будут работать в Каргасокском, Колпашевском и Верхнекетском авиаотделениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще