Новости 21 марта 2018 г. 14:26

Алтайский край включил в прогнозный план приватизации до 2021г продажу 100% крупного тепличного комплекса Сибири

Барнаул. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство Алтайского края включило крупнейший тепличный овощеводческий комплекс Сибири - ОАО "Индустриальный" (Барнаул) в прогнозный план приватизации госимущества на 2018-2020 годы.

Соответствующее постановление подписал глава региона Александр Карлин.

Реализовать актив край намерен путем продажи на аукционе 100% акций компании, следует из документа.

Из последнего годового отчета предприятия за 2016 год (данные за 2017 год пока не опубликованы) следует, что "Индустриальный" имеет 129 га земель сельхозназначения, в том числе, 26,65 га защищенного грунта. Также ему принадлежит два магазина и 12 торговых павильонов в Барнауле.

На долю предприятия приходится более 90% выращиваемых в теплицах овощей на Алтае. При этом в крае компания реализует 50,3% продукции, остальная часть поставляется в другие регионы Сибири. Ежегодно "Индустриальный" получает более 10 тыс. тонн овощей и зелени.

В 2016 году чистая прибыль составила 13,9 млн рублей и стала наименьшей за последние пять лет. В то же время выручка получена максимальная за те же пять лет - 806,2 млн рублей.

Уставный капитал АО равен 424 млн 665 тыс. рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 1 тыс. рублей каждая.

Стоимость пакета акций власти не называют.

Как сообщила "Интерфаксу" управляющий Альфа-Банка в Алтайском крае Ирина Бубенко, новому собственнику при покупке актива придется учитывать, что "Индустриальный" приступил к реализации инвестиционного проекта.

"Проект запущен только в 2017 году, он рассчитан на несколько лет, и основная часть инвестиций будет необходима в ближайшие два-три года. Общая ориентировочная стоимость данного проекта составляет около 1 млрд рублей. И потенциальный инвестор должен сразу просчитать свои дополнительные финансовые вложения", - отметила И.Бубенко.

Покупателем, по ее мнению, может выступить как "новичок рынка", так и действующий участник этого рынка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще