Новости 21 марта 2018 г. 15:31

Омская область окажет поддержку хозяйствам при переходе от свиноводства из-за АЧС к другим видам животноводства

Омск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область разработала программу поддержки свиноводческих комплексов, переориентированных на разведение альтернативных видов сельхозживотных, сообщает администрация региона.

"Для предотвращения африканской чумы свиней (АЧС) областное правительство утвердило программу по переводу свиноводческих хозяйств с низким уровнем ветеринарной защиты на разведение других видов животных. Личные подсобные хозяйства, перешедшие на разведение крупного рогатого скота, овец, коз, нутрий будут получать субсидии", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что размер субсидии не может превышать затраты, понесенные получателем. В частности, за маточное поголовье крупного рогатого скота для последующего разведения по технологии молочного и мясного скотоводства предполагается 15 тыс. рублей за одну голову.

На реализацию программы на ближайшие три года из областного бюджета предусмотрено 96,6 млн рублей.

Для предотвращения новой вспышки африканской чумы свиней в настоящее время специалисты областного Минсельхоза и Главного управления ветеринарии Омской области проверяют условия содержания свиней на подворьях личных подсобных хозяйств. Уже проверено 19 районов.

Как отмечается в пресс-релизе, еще одной мерой поддержки станет безвозмездная раздача суточных петушков. При поддержке птицеводческих организаций Минсельхоз планирует выдать в марте-июле 375 тыс. цыплят с ЗАО "Иртышское", 300 тыс. цыплят - с ООО "Любинская птицефабрика". Администрации сельских поселений сегодня формируют списки семей, нуждающихся в помощи.

Одно из крупнейших промышленных свиноводческих предприятий региона - ООО "РУСКОМ-Агро" выделит 500 тыс. рублей на приобретение птицы для поселений Кормиловского района, пострадавших от АЧС. Крестьянско-фермерские хозяйства "Изюмовское" (Азовский район), "Осокино" и "Индейка" (Калачинский район) обеспечат пенсионеров, ветеранов, пайщиков и малообеспеченных сотрудников своих птицефабрик. С апреля 2018 года выдавать цыплят, в первую очередь, будут в поселениях, пострадавших от АЧС.

Вспышка АЧС в Омской области произошла летом 2017 года. В 13 населенных пунктах было выявлено 34 эпизоотических очага и 3 инфицированных объекта. Было уничтожено 20,5 тыс. голов свиней, изъято около 1,3 млн тонн свиноводческой продукции в живом и убойном весе. Сумма компенсации пострадавшим фермерам составила 170 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще