Новости городов 21 марта 2018 г. 16:56

Житель Читы подозревается в возбуждении национальной ненависти

Чита. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель Читы стал фигурантом уголовного дела о возбуждении ненависти по национальному признаку, сообщает пресс-служба регионального Следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

"Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, с использованием интернет)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, подозреваемый в течение 2016-2017 годов размещал на своей странице в одной из социальных сетей высказывания, направленные на возбуждение национальной вражды в отношении группы людей определённой национальности.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативной разработки, предоставленным сотрудниками Центра противодействия экстремизму регионального УМВД. Следователи в четверг провели обыски по местам жительства и работы подозреваемого, в ходе обысков изъяты компьютерная техника и другие предметы, имеющие значение для расследования.

Назначена и проведена судебная лингвистическая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще