Новости 22 марта 2018 г. 04:31

Самка редкого сокола-балобана из Республики Алтай, за которой следили ученые, погибла в Китае от ранений и голода

Барнаул. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Китае из-за линии электропередачи погибла знаменитая самка сокола Учсын, за которой следили ученые со всего мира, сообщает пресс-центр национального парка "Сайлюгемский".

"В последний раз о самке сокола балобана сообщалось в ноябре 2017 года. Птица находилась в отличном физическом состоянии. В январе Учсын покинула горы Монголии и переместилась в Китай, где на 2 месяца осела в горах. 1 марта сокол перестал летать. Передатчик фиксировал передвижения птицы на расстояние нескольких десятков метров. 6 марта сигнал перестал поступать. 16 марта китайские ученые нашли труп балобана рядом с высоковольтными ЛЭП", - говорится в сообщении.

Ученые предполагают, что балобан попал в сети ЛЭП, получил серьезные травмы лапы и крыла, о чем свидетельствуют результаты вскрытия. Почти неделю Учсын передвигалась по земле, пока не погибла от голода.

В рамках программы Всемирного фонда дикой природы "Сохраним сокола балобана на Алтае и в Туве" в июне 2017 года в национальном парке в дикое гнездо были подсажены три птенца из московского питомника "Витасфера". Для пернатой пары была организована подкормка: хищники приняли "приемышей" и заботились о них как о родных четырех птенцах. Перед вылетом из гнезда трое соколят были оснащены передатчиками. Им были даны имена: Учат, Учар и Учсын. Учар и Учат погибли после вылета из гнезда. Учсын оставалась единственной, передающей сигнал.

"Пока в Китае не будут устранены основные негативные для балобана факторы, такие как ЛЭП, химизация сельского хозяйства и браконьерство, мы будем наблюдать за угасанием российских балобанов и других редких пернатых даже после того, как решим все проблемы этих птиц в России", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще