Новости 22 марта 2018 г. 05:18

ТГК-14 к 2020г завершит автоматизацию теплоснабжения Читы

Барнаул. 22 марта. ИНТЕРФАКС - ПАО "ТГК-14" (MOEX: TGKN) к 2020 году планирует завершить автоматизацию системы теплоснабжения в Чите, что позволит оперативно реагировать на внештатные ситуации и сократить расходы.

Для полной автоматизации процесса, по данным компании, необходимо оснастить специальными приборами учета 53 объекта теплосетей. На сегодняшний день 27 из них уже оборудованы такими приборами.

Новая система контроля и мониторинга теплоэнергетики позволит в автоматическом режиме контролировать давление, температуру, расход теплоносителя и состояние насосов в Чите, отмечается в сообщении предприятия.

Кроме того, за счет современных технологий ТГК-14 снизит затраты на электроэнергию, расходуемую на передачу тепловой энергии. По предварительным расчетам , экономический эффект составит более 200 тыс. рублей в год.

Также за счет дополнительных данных предприятие сможет создать накопительную базу оперативных параметров работы оборудования, что позволит более точно планировать следующие отопительные периоды.

"У нас в течение отопительного сезона возникают вопросы по параметрам тепла. В режиме онлайн можно проконтролировать все параметры теплоснабжения. Дальнейшее усовершенствование, которое запланировано теплоэнергетиками, позволит вводить контрольные параметры по всем юридических лицам и домам", - считает руководитель администрации Читы Олег Кузнецов, чьи слова приводятся в сообщении.

В целом проект по автоматизации теплосетей ТГК-14 включает в себя установку приборов учета для отслеживания параметров работы тепловых сетей, установку частотно-регулируемых приводов на подкачивающих насосных станциях и внедрение автоматической системы управления процессом. К этому проекту

"ТГК-14" имеет семь ТЭЦ, два энергетических комплекса с установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 тыс. 120,77 Гкал.ч. Компания подконтрольна ОАО "РЖД".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще