Новости 23 марта 2018 г. 11:47

Иркутская область увеличивает число рыбопромысловых участков вслед за запретом вылова омуля на Байкале

Иркутск. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство Иркутской области дополнительно сформировало 24 промысловых участка для промышленного вылова рыбы на Братском, Усть-Илимском водохранилищах и реке Лена, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Решение комиссии будет направлено в Ангаро-Байкальское территориальное управления Росрыболовства для согласования. После получения положительного заключения перечень рыбопромысловых участков будет направлен в Федеральное агентство по рыболовству", - говорится в сообщении.

Решение о формировании новых участков принято на заседании комиссии, в которую входит Минсельхоз Иркутской области, Росрыболовство, ФГБНУ "Госрыбцентр", Енисейское бассейновое водной управление.

Как уточняется, дополнительные рыбопромысловые участки будут созданы, в том числе, "для осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов". В рамках участков рыбакам разрешат вылов промысловых рыб, в том числе омуля.

По данным на 20 марта, на территории Иркутской области сформированы 265 рыбопромысловых участков.

Ранее сообщалось, что министерство сельского хозяйства РФ ввело запрет на промышленную добычу омуля с 1 октября 2017 года на Байкале. Предполагается, что он будет действовать в ближайшие 3-5 лет. Причина - сокращение биомассы омуля в Байкале.

Введенный запрет касается озера Байкал и впадающих в него рек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще