Новости 23 марта 2018 г. 16:19

Росатом выделил 389 млн руб. на строительство понизительной станции для уранового рудника в Забайкалье

Чита. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Понизительную станцию уранового рудника N6 для освоения Аргунского и Жерлового месторождений начали строить в Забайкалье, сообщила в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.

"На сегодняшний день "Росатом" выделил 389 млн рублей на строительство первого необходимого объекта инфраструктуры рудника N6 - главной понизительной подстанции. В настоящее время на эту сумму проведены все конкурентные процедуры, определены подрядчики на проведение строительно-монтажных работ, линий электропередачи, поставщики оборудования. Победителями стали российские организации", - сказала Н.Жданова.

Она пояснила, что проект освоения урановых месторождений реализуется в регионе с 2006 года. Их запасы позволяют осуществлять добычу урана до 2057 года и обеспечить более 900 рабочих мест, однако для этого необходимо финансирование в объеме 26 млрд рублей. В настоящее время профинансировано 1,2 млрд рублей.

По словам Н.Ждановой, в первую очередь необходимо расконсервировать подземные горные выработки, а затем уже построить пусковые комплексы шахт производительностью 850 тыс. тонн по руде с вводом в эксплуатацию в 2026 году.

"Ключевой задачей на сегодняшний день является восполнение выбывающей ресурсной базы за счет ввода в эксплуатацию рудника N6 и вовлечения в отработку запасов Аргунского и Жерлового месторождений урана. Это позволит ввести в эксплуатацию 30% от общего объема запасов Приаргунского производственного горно-химического объединения", - подчеркнула губернатор.

Н.Жданова отметила, что этот проект важен для социального благополучия моногорода Краснокаменска.

Полный текст интервью с Н.Ждановой доступен на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по ссылке https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/gubernator-zabaykalskogo-kraya-b-n-zhdanova-b-rezultatom-dney-zabaykalya-v-sovete-federacii-budet-podpisanie-itogovogo-postanovleniya-ispolnenie-kotorogo-budet-postavleno-na-kontrol-vsem-zainteresovannym-federalnym-organam-vlasti

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще