Новости 26 марта 2018 г. 18:08

Население, попавшее в зону подтопления талыми водами в Алтайском крае, отказывается эвакуироваться - МЧС

Барнаул. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Погодные условия в Алтайском крае пока не позволяют использовать авиаразведку для контроля ситуации с масштабным подтоплением талыми водами, сообщает пресс-центр Главного управления МЧС РФ по региону со ссылкой на начальника Сибирского регионального центра МЧС Сергея Диденко.

"В зону подтопления попали 40 населенных пунктов региона. (...) Организована эвакуация населения, однако, люди крайне неохотно покидают дома, а зачастую вообще отказываются выезжать. (...) Как только позволят погодные условия, в край будет передислоцирован из Красноярска вертолет Ми-8 для проведения воздушной разведки, эвакуации, доставки специалистов и жизненно необходимых средств", - цитирует пресс-центр слова С.Диденко.

Он отметил, что при масштабном подтоплении территории главное своевременно оповестить людей и эвакуировать из опасной зоны. С этой целью в Алтайском крае уже сосредоточена группировка МЧС более 700 человек и 148 единиц техники. При необходимости группировка может быть увеличена.

"Погодный прогноз и прогноз развития гидрологической ситуации пока неблагоприятный - до конца недели осадки и повышение температуры наружного воздуха. Ситуация сложная, но контролируемая", - подчеркивается в пресс-релизе.

По последним данным, режим ЧС в связи с ухудшением паводковой обстановки на территории Алтайского края объявлен в Белокурихе, Чарышском, Петропавловском, Солонешенском, Третьяковском, Алтайский районах. С 24 марта режим ЧС действует на территории Краснощековского района.

В населенных пунктах региона талыми водами подтоплено 2 тыс. 109 приусадебных участков, 970 жилых домов. Частичное подтопление участков отмечается в селах Шипуновского, Зонального, Усть-Калманского, Смоленского, Советского районов.

Из подтопленных домов эвакуированы 793 человек, 125 из которых находятся в пунктах временного размещения.

Как сообщалось, из-за активного снеготаяния, длительных дождей и снегопадов, а также высоких температур воздуха, в Алтайском крае 24 марта обострилась паводковая ситуация и был введен режим повышенной готовности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще