Новости 28 марта 2018 г. 10:11

Вице-губернатор Кузбасса назвал траурный митинг в Кемерово спланированной акцией по дискредитации власти

*** Чернов: было много "подогретой" молодежи, "было несколько парней, которые вели себя абсолютно неадекватно, иногда даже не понимая, что они кричат"

Кемерово. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Среди участников траурного митинга, прошедшего во вторник в Кемерово из-за пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", было много провокаторов, действия которых были направлены на дискредитацию властей, считает первый вице-губернатор региона Владимир Чернов.

"По оценкам, предварительно процентов 25-30 - это те люди, которые пришли посочувствовать, сопереживать. Но немало присутствовало и людей, мы делаем выводы, что это четко спланированная акция, которая была направлена на дискредитацию в целом структур власти", - сказал В.Чернов в среду журналистам.

По его словам, в акции участвовало много "подогретой" молодежи.

"Рядом со мной было несколько парней, которые вели себя абсолютно неадекватно, иногда даже не понимая, что они кричат, за что поднимают руки. И когда спрашивали, у кого пострадали родственники - поднимали руки чуть ли не 500 человек, это о чем-то должно говорить", - сказал В.Чернов.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в воскресенье было много детей. При пожаре погибли 64 человека.

Стихийный массовый митинг, начавшийся во вторник в 9 утра (05:00 мск) на центральной площади города Кемерово, завершился около 16:00 мск. На нем представители власти общались с горожанами в течение 10 часов. На митинге, как сообщалось, выступали родственники погибших и выжившие. Участники митинга, которые заполнили всю центральную площадь города, неоднократно требовали отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, обвиняя его в бездействии и замалчивании информации о пожаре. Со стороны властей в митинге принимали участие заместители губернатора Владимир Чернов и Сергей Цивилев, который встал на колени перед митингующими и попросил прощения у тех "кто попал в эту сложную ситуацию".

По всей России 28 марта объявлен траур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще