Новости 31 марта 2018 г. 08:48

Глава кемеровского Госстройнадзора улетела в Москву после трагического пожара в торговом центре, в регион ее доставили принудительно - СКР

Кемерово. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава кемеровской Госстройнадзора Танзилия Комкова после трагического пожара с 64 жертвами в ТЦ "Зимняя вишня" улетела в Москву, чтобы отдохнуть у подруги, сообщил в субботу на заседании Центрального районного суда Кемерова представитель регионального следственного комитета СК РФ.

"Она улетела 29 марта, так как во время траура хотела отдохнуть у подруги в Москве. Обратный билет был куплен на начало апреля, но он возвратный, и она могла сдать его, не возвращаясь в Кемерово", - сказал представитель следствия на заседании об избрании меры пресечения

Он отметил, что после пожара Т.Комкова пыталась скрыться, не сотрудничала со следствием. Т.Комкова была задержана в Москве а в Кемерово была доставлена принудительно.

Т.Комковой инкриминируют ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, она не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведённого здания торгово-развлекательного комплекса "Зимняя вишня" в городе Кемерово без разрешения на строительство, что повлекло гибель посетителей торгового центра.

В среду были арестованы техдиректор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая Надежда Судденок; Александр Никитин и Игорь Полозиненко - сотрудник и руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ; охранник Сергей Антюшин, который не включил систему оповещения о пожаре.

В пятницу была задержана гендиректор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (владелец ТРЦ "Зимняя вишня") Юлия Богданова. Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. По последним данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще