Новости 2 апреля 2018 г. 05:09

Роснедра выставили на конкурс крупный участок угля Бейского месторождения в Хакасии за 807,4 млн руб

Барнаул. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) объявило конкурс на право разведки и добычи угля на участке "Бейский-Западный" Бейского каменноугольного месторождения в Хакасии с начальным разовым платежом 807,43 млн рублей.

По данным сайта для размещения информации о проведении торгов, общая площадь участка составляет 97,5 кв. км. Ему присвоен статус горного отвода и он включает в себя участки "Аршановский-2", "Западный", "Сосновоозерский-1" и "Сосновоозерский-2".

Общие балансовые запасы "Бейского-Западного" превышают 1 млрд 134 млн тонн угля, забалансовые - 14,9 млн тонн.

Так, запасы "Аршановского-2" по категории А оцениваются в 235,6 млн тонн, по категории В - 114,2 млн тонн, С1 - 132,4 млн тонн. Запасы "Западного" по категории С2 достигают почти 332 тыс. тонн. Балансовые запасы "Сосновоозерского-1" по категории А равны 62,6 млн тонн, В - 62,8 млн тонн, С1 - 58,3 млн тонн, забалансовые - 13,6 млн тонн. Балансовые запасы "Сосновоозерского-2" по категории В превышают 64 млн тонн, С1 - 72,1 млн тонн, забалансовые - 1,3 млн тонн.

Пользователь недр, согласно условиям конкурса, должен обладать "необходимыми финансовыми и техническими средствами и квалифицированными специалистами для разведки и добычи каменного угля".

При этом основными критериями для выявления победителя являются научно-технический уровень и сроки реализации программ по использованию недр, полнота извлечения полезных ископаемых, вклад в социально-экономическое развитие Бейского и Алтайского районов Хакасии, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды.

Кроме того, предпочтение будет отдано участнику, который заявит о создании единого горно-промышленного комплекса, обеспечивающего переработку угля всего Бейского месторождения.

Согласно условиям конкурса, победитель обязан будет не позднее 12 месяцев после регистрации лицензии подготовить проект разведки месторождения и получить на него заключение экспертизы. Затем в течение 6 месяцев приступить к разведке, после которой в течение года подготовить документы на госэкспертизу запасов полезных ископаемых. Технический проект по разработке месторождения должен быть утвержден в последующие 3 года, а еще через 3 года пользователю недр предстоит начать разработку недр.

Конкурс назначен на 29 июня текущего года. Прием заявок завершится 28 апреля. Вместе с тем, предложение о сумме разового платежа участник может подать до 9 июня и оно должно сопровождаться технико-экономическими предложениями по реализации проекта и развитию инфраструктуры в Бейском и Алтайском районах Хакасии.

Лицензия на разработку "Бейского-Западного" будет предоставлена на срок 20 лет.

Сама площадка недр граничит с участком "Аршановский-1", который осваивает ООО "Разрез Аршановский". В 6 км от нее находится горный отвод ООО УК "Разрез Майрыхский" (единственное предприятие угольного холдинга "Коулстар" главы "Независимой нефтегазовой компании" (ННК) Эдуарда Худайнатова), юго-восточнее расположен участок "Чалпан", где добычу угля ведет ООО "Восточно-Бейский разрез" (подконтрольно АО "Сибирская угольная энергетическая компания", СУЭК).

Бейское каменноугольное месторождение является одним из крупнейших угольных месторождений в России. Общие запасы оцениваются почти в 5 млрд тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще