Новости 2 апреля 2018 г. 11:38

Мировая премьера нового сочинения Губайдулиной завершает новосибирскую программу Транссибирского Арт-Фестиваля

Новосибирск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Композитор София Губайдулина считает, что культурные инициативы, подобные Транссибирскому Арт-Фестивалю, позволяют снизить царящую в мире напряженность.

"Я считаю, это (фестиваль - ИФ) очень культурно важное дело. Именно культурные инициативы могут не только скрасить, но и, в какой-то степени, совладать с этой напряженностью", - сказала С.Губайдулина журналистам в Новосибирске в пятницу перед мировой премьерой своего нового сочинения "Диалог: Я и Ты".

Композитор отметила, что в 1988 году в концертном зале Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Олег Каган и Академический симфонический оркестр Новосибирской филармонии под управлением Арнольда Каца исполнили ее "Концерт для скрипки с оркестром", и это стало очень важной вехой в ее жизни.

Со своей стороны художественный руководитель фестиваля, скрипач Вадим Репин отметил, что одной из особенностей нынешнего мероприятия стало большое количество произведений, которые никогда ранее не исполнялись в Новосибирске.

Как сообщалось, мировая премьера сочинения С.Губайдулиной "Диалог: Я и Ты" состоится в рамках заключительного концерта новосибирской части фестиваля 2 апреля в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца.

Музыка была написана специально для фестиваля и связана с работой философа Мартина Бубера "Я и Ты". Исполнят сочинение скрипач В.Репин и Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением Андреса Мустонена.

86-летняя С.Губайдулина прилетела в Новосибирск впервые. Вместе с Альфредом Шнитке и Эдисоном Денисовым она оказалась в тройке авангардистов и экспериментаторов, чью музыку в СССР официально не признавали. С.Губайдулина - автор более сотни симфонических произведений, сочинений для солистов, хора и оркестра, инструментальных ансамблей, музыки для театра, кино и мультфильмов.

В 1992 году композитор эмигрировала в Германию, где и живет по сей день.

Предыдущая мировая премьера сочинения С.Губайдулиной состоялась в феврале 2017 года в Нью-Йорке, позже была исполнена в Бостоне и Цюрихе: Тройной концерт для скрипки, виолончели и баяна с оркестром был написан по заказу Бостонского симфонического оркестра, Карнеги-Холла, Филармонического оркестра северогерманского радио и цюрихского оркестра Tonhalle.

Концерты V Транссибирского Арт-Фестиваля, возглавляемого В.Репиным, пройдут с марта по июль 2018 года. Российская часть фестиваля продлится с 9 марта по 13 мая и включит в свой маршрут Новосибирск, Красноярск, Москву, Санкт-Петербург и Самару. Зарубежная часть маршрута пройдет в США и Японии в июне и июле.

Первый Транссибирский Арт-Фестиваль, прошедший в марте-апреле 2014 года, был посвящен памяти дирижера Арнольда Каца, создавшего в 1956 году Новосибирский академический симфонический оркестр и руководившего им до ухода из жизни в 2007 году.

Программы Транссибирского Арт-Фестиваля включены в культурную презентацию России на международном уровне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще