Новости 3 апреля 2018 г. 06:58

Экс-глава алтайского филиала Россельхозбанка и его зам приговорены к 8,5 и 5 годам заключения по делу о кредитовании "Изумрудной страны"

(расширенная версия, добавлен текст после 2 абзаца)

Барнаул. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Октябрьский районный суд Барнаула 3 апреля, во вторник, огласил приговор по уголовному делу о кредитовании Россельхозбанком (РСХБ) агрохолдинга "Изумрудная страна" в Алтайском крае и причинении банку ущерба на сумму более 19 млрд рублей, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Экс-глава филиала банка Евгений Роговский получил 8 лет 6 месяцев заключения в колонии общего режима, его заместитель Константин Гладышев - 5 лет 3 месяца общего режима.

Основной собственник "Изумрудной страны" Ольга Антипина приговорена к 6 годам 6 месяцам, но получила отсрочку наказания до достижения 14 лет младшего ее ребенка 2017 года рождения.

Бывший юрист агрокомпании Михаил Колесников, который выступал арбитражным управляющим в ходе банкротства ряда хозяйств холдинга, будет заключен на 4 года в колонии общего режима.

Также на скамье подсудимых бывший собственник ООО "Возрождение" (входит в агрохолдинг "Изумрудная страна") Елена Павловская. Она отделалась условным наказанием сроком в 3 года.

Кроме того, осужденные обязаны заплатить штрафы. Так, Е.Роговский, О.Антипина обязаны выплатить 900 тыс. рублей, М.Колесников - 400 тыс. рублей, Е.Павловская - 50 тыс.

"Е.Роговский получал (за пособничество в получении предприятиями холдинга - ИФ) материальные блага как лично, так и его родственники. (...) Он сам, его жена и сын пользовались автомобилями и нежилыми помещениями (предоставленными руководством холдинга - ИФ)", - зачитал в ходе заседания судья Дмитрий Сургуцкий.

Так, Е.Роговский получил три автомобиля повышенной проходимости и три нежилых помещения с последующим освобождением от оплаты коммунальных платежей. Кроме того, ему ежемесячно передавались средства на сумму 300 тыс. рублей и продуктовые наборы на сумму 18 тыс. рублей каждый.

Аналогичные наборы каждый месяц получал и К.Гладышев. Также за свою помощь в кредитовании "Изумрудной страны" он получил автомобиль и ему был отремонтирован дом.

Сторона обвинения считает, что руководство банка при выдаче кредитов предприятиям холдинга не могло не знать об их финансовом положении И недостаточности имущества у них.

Суд выявил признаки организованной преступной группировки (ОПГ) в действиях всех обвиняемых.

Приговор судья Д.Сургуцкий зачитывал в течение трех дней.

О.Антипина обвинялась по ст.33 ч.5 ст.159 ч.4 УК РФ (соучастие в мошенничестве) и ст.201 ч.2 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), Е.Роговский - по ст.159 ч.4 (мошенничество, совершенное организованной группой) и по ст.201 ч.2. Всем остальным участникам дела инкриминировалась ст.159 ч.4 (мошенничество, совершенное организованной группой).

Сторона обвинения в ходе судебных прений просила 12 лет заключения для банкира Е.Роговского, 10 лет - для владелицы агрохолдинга, 8 лет - для замглавы филиала банка, 4 года - для юриста "Изумрудной страны".

Ранее сообщалось, что в мае 2012 года по заявлению Россельхозбанка краевым управлением ФСБ было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали руководитель алтайского филиала РСХБ и его заместитель. Они обвинялись в превышении полномочий при кредитовании "Изумрудной страны". Позже обвинение было предъявлено и совладелице холдинга "Изумрудная страна", а также юристу компании.

Агрохолдинг "Изумрудная страна" был крупнейшим на Алтае, он контролировал десяток перерабатывающих предприятий и около полусотни хозяйств Алтайского края и Республики Алтай. В настоящее время в отношении всех сельхозпредприятий и перерабатывающих заводов открыты дела о банкротстве из-за долгов, главным образом, перед РСХБ. Практически все основные активы агрохолдинг приобрел в 2000-х годах. Кредиторская задолженность хозяйств на момент возбуждения уголовного дела составляла порядка 20 млрд рублей.

Кроме того летом 2016 года РСХБ направил в Арбитражный суд Алтайского края иск о банкротстве О.Антипиной как физического лица из-за долга в 573 млн рублей. В марте 2017 года совладелица "Изумрудной страны" признана банкротом и в отношении нее была открыта процедуру реализации имущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще