Новости 4 апреля 2018 г. 10:11

"Коулстар" Худайнатова примет участие в торгах по участку угля в Хакасии с ценой 807,4 млн руб

Барнаул. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Угольный холдинг "Коулстар" (подконтролен главе "Независимой нефтегазовой компании" (ННК) Эдуарда Худайнатова) примет участие в конкурсе на право разведки и добычи угля на участке "Бейский-Западный" Бейского каменноугольного месторождения в Хакасии.

"Руководство компании приняло решение об участии в конкурсе. Данное решение является частью стратегии развития компании в регионе", - сообщили "Интерфаксу" в холдинге.

В настоящее время на месторождении осваиваются три участка, один из которых - Майрыхский - принадлежит холдингу. "Коулстар" обладает всеми необходимыми ресурсами для выполнения условий конкурса и получения лицензии", - считают в компании.

При этом в компании уверены, что при реализации масштабного проекта столкнутся "с проблемой транспортировки продукции, особенно в направлении дальневосточных портов", поэтому важным моментом для дальнейшего развития угольной отрасли в Хакасии станет рассмотрение инвестпрограммы по развитию железнодорожной инфраструктуры республики во время Красноярского экономического форума-2018, сказал собеседник агентства, добавив, что "Коулстар" рассчитывает на "комплексные решения и поддержку данной программы на федеральном уровне".

Как сообщалось, стартовый платеж за 20-летнюю лицензию составляет 807,4 млн рублей. Общие балансовые запасы "Бейского-Западного" превышают 1 млрд 134 млн тонн угля, забалансовые - 14,9 млн тонн. Он граничит с участком "Аршановский-1", который осваивает ООО "Разрез Аршановский". В 6 км находится горный отвод ООО УК "Разрез Майрыхский" (единственное предприятие "Коулстара"), юго-восточнее расположен участок "Чалпан", где добычу угля ведет ООО "Восточно-Бейский разрез" (подконтрольно СУЭК).

Площадь выставленного на торги участка составляет 97,5 кв. км. Ему присвоен статус горного отвода, и он включает в себя участки "Аршановский-2", "Западный", "Сосновоозерский-1" и "Сосновоозерский-2".

Конкурс назначен на 29 июня текущего года. Прием заявок завершится 28 апреля. Согласно конкурсным условиям, участник должен обладать "необходимыми финансовыми и техническими средствами и квалифицированными специалистами для разведки и добычи каменного угля". При этом основными критериями для выявления победителя являются научно-технический уровень и сроки реализации программ по использованию недр, вклад в социально-экономическое развитие Бейского и Алтайского районов Хакасии. Кроме того, предпочтение будет отдано участнику, который заявит о создании единого горно-промышленного комплекса, обеспечивающего переработку угля всего Бейского месторождения.

Бейское каменноугольное месторождение является одним из крупнейших угольных месторождений в России. Общие запасы оцениваются почти в 5 млрд тонн.

В конце 2017 года ООО УК "Разрез Майрыхский" вошло в холдинг "Коулстар", который создали Э.Худайнатов (60%), бывший владелец "Руды Хакасии" Александр Бородаев и бывший министр природных ресурсов и экологии Хакасии Борис Варшавский (по 20%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще