Новости 10 апреля 2018 г. 13:07

Вскрытие рек в Омской области ожидается во второй половине апреля

Омск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Освобождение рек ото льда в Омской области начнется со второй декады апреля, сообщила журналистам во вторник начальник Обь-Иртышского управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среду Наталь Криворучко.

"Вскрытие Иртыша прогнозируется во второй-третьей декаде месяца, с 19 по 23 апреля. Ожидаем, что сроки будут близки к средним многолетним датам. С третьей декады вскрытие должно происходить на всех остальных реках Омской области", - сказала Н.Криворучко на пресс-конференции.

По ее словам, в этом году сохраняется большое количество снега и большие запасы воды в снеге, кроме того, наблюдается промерзание почвы более сильное, чем в прошлом году. В связи с этим, отмечает Н.Криворучко, образующаяся в процессе снеготаяния вода будет скатываться в пониженные места. Таким образом, существует гроза подтопления ряда населенных пунктов. К потенциальной зоне риска специалисты относят поселения в Черлакском и Усть-Ишимском районах.

"Мы ждем высшие уровни воды в этом году в пределах средних многолетних значений. Единственное место, где уровни, по нашим ожиданиям, будут выше, - Черлак. Прогнозная величина - 50 сантиметров. Но это без учета заторов, поскольку при заторах уровни повышаются спонтанно, прогнозировать их невозможно. В этом году есть вероятность, что заторные явления в поселке Затон могут быть. Затон - это сегодня самое проблемное место на Иртыше", - сказала Н.Криворучко.

В свою очередь заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Омской области Сергей Крюков сообщил, что оперативная группа готова к выезду в Затон и оказанию необходимой помощи жителям. Поселок находится в непосредственной близости к Казахстану и поэтому ежегодно первым принимает на себя последствия весеннего половодья с учетом природоохранных попусков на Шульбинской ГЭС. Пункт временного размещения жителей, по словам С.Крюкова, уже подготовлен.

Как сообщил заместитель главы Черлакского городского поселения Черлакского района Сергея Ельцова, в Затоне на данный момент проживает 75 человек. В перспективе может решиться вопрос об их расселении.

"Только в 2017 году Затон был признан зоной подтопления и внесен в кадастровый реестр. Это позволит принять участие в госпрограмме по расселению", - сказал С.Ельцов.

По информации МЧС, на сегодняшний день все ледовые переправы в регионе закрыты. Патрулирование для предотвращения выхода на слабый лед людей усилено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще