Новости 11 апреля 2018 г. 12:00

Новосибирские ученые разработали тренажер, обучающий космонавтов фотографировать Землю с орбиты

*** Аналогичный тренажер разрабатывается для съемок Луны

Новосибирск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ, Новосибирск) разработали для Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина тренажер, обучающий фотографированию с орбиты, сообщил журналистам ведущий инженер ИАиЭ Василий Бартош.

"Это, на самом деле, очень сложная задача, так как космонавт, выходя на орбиту, два месяца тратит только на то, чтобы определить то место, над которым он пролетает", - сказал В.Бартош.

Он отметил, что на орбите у космонавта есть всего 30 секунд на то, чтобы успеть сфотографировать нужное место через иллюминатор.

Технически тренажер устроен следующим образом: система позиционирования из 24 датчиков, а также два монитора, один из которых отображает "картинку, которую космонавт должен увидеть с орбиты".

"То же самое с фотоаппаратом. Здесь не фотоаппарат, здесь имитатор, в который встроен микродисплей, на котором мы рисуем картинку, как если бы он (космонавт - ИФ) смотрел через настоящий фотоаппарат на Землю", - сказал В.Бартош.

По его словам, с Центром подготовки космонавтов прорабатывается создание аналогичного симулятора для подготовки пилотируемых полетов к Луне.

"Это задача технически более сложная", - отметил ведущий инженер.

Необходимость фотографировать вручную в космосе связана с тем, что возникает необходимость зафиксировать происходящее на той части поверхности Земли, над которой, например, в данный момент нет спутников.

"Например, поступает задача сфотографировать задымление на севере Иркутской области - пожары сибирские, или вулкан, или что-нибудь еще. Конкретные совершенно задачи космонавты выполняют", - сказал В.Бартош.

Он также отметил, что фотографирование в условиях невесомости само по себе достаточно сложное дело - при попытке повернуть фотоаппарат поворачивается сам космонавт, поэтому в сотрудничестве с Конструкторско-технологическим институтом научного приборостроения (Новосибирск) была разработан специальная система "обезвешивания", имитирующая отсутствие силы тяжести.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще