Новости 11 апреля 2018 г. 14:02

Более 1,2 тыс. нарушений пожарной безопасности выявлено в Алтайском крае при проверке мест с массовым пребыванием людей

Барнаул. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 300 административных дел возбуждено в Алтайском крае по итогам проверок объектов с массовым пребыванием людей на соблюдение норм пожарной безопасности, сообщил журналистам в среду начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере прокуратуры региона Руслан Усвят.

"Предварительные результаты проверок свидетельствуют о том, что такие объекты в большинстве случаев работают с нарушением требований пожарной безопасности. Выявлено свыше 1,2 тыс. нарушений на 318 объектах. Возбуждено 301 административное производство", - сказал Р.Усвят.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства региональной прокуратуры Татьяны Доценко уточнила журналистам, что производства возбуждены по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Санкциями статьи предусмотрено наказание в виде предупреждения либо штрафа.

Так, только в Барнауле проверили 14 крупных торговых центров. В отдельных из них нашли грубейшие нарушения как пожарной безопасности, так и проектной документации. К примеру, в торговом центре "Первомайский" там, где по проекту предусмотрена парковка, на самом деле располагаются торговые ряды. В 14-этажном торговом центре "Гулливер" не работает пожарная сигнализация.

"Когда принималось решение о том, необходимо ли приостанавливать деятельность торгового центра, мы руководствовались тяжестью нарушений и могут ли они поставить в опасность их посетителей. Конечно, закрытие торгового центра не требуется, если необходимо устранить нарушение, к примеру, в виде развешивания табличек с указанием эвакуационных выходов", - сказала Т.Доценко.

Ранее сообщалось, что прокуратура Алтайского края обратилась в суд с исковыми заявлениями о приостановке деятельности четырех торговых центров в Барнауле и Бийске. Речь идет о торговых комплексах "Гулливер", "Район", "Первомайский" и "Воскресенье", где найдены нарушения норм и правил пожарной безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще