Новости 13 апреля 2018 г. 13:20

Красноярский край, Тува и Хакасия подписали соглашение о создании макрорегиона "Енисейская Сибирь"

Барнаул. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский край, Тува и Хакасия на Красноярском экономическом форуме-2018 (КЭФ) в пятницу подписали соглашение о сотрудничестве и создании макрорегиона "Енисейская Сибирь".

Как сообщает пресс-центр правительства Хакасии, подписи под документом поставили глава Хакасии Виктор Зимин, руководитель Тувы Шолбан Кара-оол и временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс в рамках работы открывшегося в Красноярске экономического форума.

Регионы намерены создать рабочую группу, которая выработает единые предложения и механизмы реализации взаимодействия между субъектами. Также ей предстоит выбрать формы и меры государственной поддержки, в том числе, путем создания особого режима для стимулирования работы хозяйствующих субъектов.

Соглашение заключено сроком на 5 лет и вступит в силу после его утверждения в соответствии с законодательством регионов.

Ранее сообщалось, что одним из основных проектов для макрорегиона станет строительство железной дороги Кызыл-Курагино. Это будет способствовать развитию единой транспортной инфраструктуры.

"Без этой дороги невозможно говорить о создании единого макрорегиона. Но значение железнодорожного проекта в контексте "Енисейской Сибири" заключается даже не в интеграции Тувы в сибирское экономическое пространство. Главная функция макрорегиона - обеспечить внешнеэкономические связи с Азией и, в частности, с Китайской Народной Республикой", - заявлял ранее глава Тувы Шолбан Кара-оол.

В ходе объединения регионы "обязаны устранить непродуктивную конкуренцию", которая "сегодня только мешает подъему каждого из них в отдельности и всей Сибири в целом".

Международная информационная группа "Интерфакс" является стратегическим информационным партнером КЭФ-2018.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще