Новости 13 апреля 2018 г. 15:53

Красноярская "Искра" обеспечит труднодоступные районы Бурятии устойчивой связью

Барнаул. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Красноярское конструкторское бюро "Искра" (АО "КБ "Искра", крупнейший в Сибири поставщик услуг спутниковой связи) и Бурятия подписали на Красноярском экономическом форуме-2018 (КЭФ) соглашение о развитии телекоммуникационной инфраструктуры в удаленных, труднодоступных и малочисленных населенных пунктах республики.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, документ подписали глава Бурятии Алексей Цыденов и гендиректор конструкторского бюро Андрей Ромулов.

"Сегодня одно из подразделений компании обеспечивает доступ к интернету посредством спутниковой связи. Мы намерены расширить сотрудничество, чтобы обеспечить высокое качество связи на всей территории Бурятии, в том числе, в малодоступных территориях и в небольших населенных пунктах", - отметил А.Цыденов, слова которого приводятся в сообщении.

Руководитель компании, в свою очередь, отметил, что "Искра" традиционно развивает услуги связи в "сложных регионах".

"Это тот уникальный случай, когда сложная география республики, низкая плотность населения заставила нас задуматься над совершенно новыми техническими решениями, которые мы впервые применили в этом году, и будем транслировать по всей стране. Это - современные требования цифровой экономики", - сказал А.Ромулов.

Спутниковый интернет-оператор "Стриж", входящий в группу компаний "Искра", предоставляет услуги доступа к интернету в 17 регионах Сибири и Дальнего Востока.

"Ранее серьезным препятствием на пути распространения услуги оставалась высокая стоимость оборудования - в среднем 30 тыс. рублей на одного клиента. Интернет-оператор "Стриж" одним из первых в стране начал развивать технологию коллективного доступа. Ее особенность заключается в том, что в поселке устанавливается одна станция на всех жителей, а в каждый дом сигнал передается с помощью небольшой антенны - аналога привычного Wi-Fi-роутера. Благодаря этому ноу-хау спутниковый интернет стал доступен практически каждому", - сообщает пресс-центр со ссылкой на министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергея Козлова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще