Новости 13 апреля 2018 г. 16:30

Бурятия рассчитывает на включение ТЭЦ региона в программу модернизации

Красноярск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Бурятии рассчитывают включить строительство двух энергоблоков на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 (принадлежит ТГК-14) в программу модернизации энергомощностей, сообщил "Интерфаксу" глава республики Алексей Цыденов.

"Мы надеемся, что проект войдет в программу ДПМ-2 (готовящаяся программа модернизации энергомощностей - ИФ). Пока еще ни один проект в стране не утвержден, поэтому мы не можем сказать, когда начнется строительство. Сейчас задача - попасть в программу", - сказал А.Цыденов.

Он напомнил, что стоимость строительства новых энергоблоков составляет порядка 30 млрд рублей.

Как сообщалось, ТГК-14 в ноябре 2017 года направила в Минэнерго РФ технико-экономическое обоснование строительства двух энергоблоков по 115 МВт на Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Электростанция работает на каменных углях в режиме теплогенерации, мощность составляет 380 Гкал/ч. При этом соседняя Улан-Удэнская ТЭЦ-1 не имеет резерва тепловой мощности. Износ основного оборудования ТЭЦ-1 составляет более 70%. По прогнозам энергетиков, дефицит мощности наступит уже в 2021 году.

За счет запуска новых энергоблоков планируется закрыть 48 угольных котельных в Улан-Удэ.

Однако в декабре замдиректора департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Алексей Храпков заявил, что министерство пока не видит необходимости строительства новых энергомощностей в Улан-Удэ. По его словам, город характеризуется низкой плотностью нагрузки, и поэтому строительство большого централизованного энергоисточника может вызвать

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще