Новости 16 апреля 2018 г. 13:18

Иркутский губернатор потребовал расселить два закрывающихся поселка до холодов

Иркутск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Расселение поселков Маракан и Чуя в Иркутской области, которые планируется закрыть из-за отсутствия перспектив развития, должно начаться в ближайшее время, сообщила в понедельник пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

"Мы не должны тратить время на формальности. Люди не могут заниматься переездом при минусовых температурах, тем более, в Маракане теплоисточник требует ремонта. Поэтому прошу максимально ускорить сроки переселения", - заявил С.Левченко на совещании в облправительстве по данному вопросу, говорится в сообщении.

По предварительным расчетам, на предоставление жилищных субсидий 303 жителям поселка Маракан Бодайбинского района требуется 229,8 млн. рублей, 29 жителям села Чуя Мамско-Чуйского района - 21 млн рублей.

"Расселение Маракана будет проводиться в рамках государственно-частного партнерства с ООО "УК Полюс" (...). На сегодняшний день проект договора пожертвования"УК Полюс", подготовленный министерством экономического развития Иркутской области, проходит установленную процедуру согласования. Сумма пожертвования составит 50 % - 115 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Кроме того, подготовлены два законопроекта о предоставлении жилищных субсидий жителям Маракана и Чуи, которые будут представлены на рассмотрение Законодательного собрания региона в мае текущего года.

Ранее сообщалось, что жители поселка золотоискателей Маракан, который расположен в 160 км от райцентра Бодайбо и почти в 1 тыс. км от Иркутска, на сельском сходе одобрили его расселение, поскольку в населенном пункте не осталось действующих предприятий. Большинство местных жителей вынуждены трудиться в старательских артелях вахтовым методом

Сообщалось также, что впервые правительством РФ было предложено Иркутской области участвовать в переселении граждан из северных районов с привлечением внебюджетных средств предприятий, осуществляющих добычу полезных ископаемых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще