Новости 17 апреля 2018 г. 04:43

Сибирская генерирующая компания увеличила отпуск тепла в Алтайском крае из-за аномальной весны

Барнаул. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Март в Барнауле (Алтайский край) в 2018 году стал самым холодным за последние пять лет, в связи с чем энергетикам пришлось увеличить отпуск тепла, сообщает пресс-центр Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК).

"Генерирующие предприятия в Барнауле и Рубцовске за первый квартал 2018 года выработали на 21,5% тепловой энергии больше, чем за аналогичный период 2017 года. Для края вторая половина отопительного периода выдалась достаточно суровой. Причиной тому - низкие температуры, которые держались в Сибири с конца января. (...) Март признан в Барнауле самым холодным за последние пять лет", - говорится в сообщении.

Кроме того, зафиксирован абсолютный температурный минимум за последние пять лет: 2 марта температура воздуха опустилась до минус 22 градусов.

По данным компании, суммарный отпуск тепла по генерирующим предприятиям СГК в Барнауле и Рубцовске в январе-марте этого года составил 2713,9 тыс. Гкал, что на 21,5% больше аналогичного периода 2017 года. Только в марте барнаульские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 увеличили выработку на 11%, а рубцовские предприятия СГК увеличили производство тепла на 120,8%.

"Это обусловлено тем, что в текущем отопительном периоде Южная тепловая станция обеспечивает потребителей северного контура города, ранее получавших тепло от Рубцовской ТЭЦ, которая прекратила свою работу", - подчеркивается в пресс-релизе.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" (MOEX: KZBE) и "Енисейской ТГК". Основные активы группы СГК находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение.

СГК - генерирующая компания, подконтрольная бизнесмену Андрею Мельниченко. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 10 ГВт и тепловой мощностью 23,9 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 8,7 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. На долю станций СГК приходится порядка 23-25% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще