Новости 17 апреля 2018 г. 07:24

Пытавшиеся примкнуть к афганским боевикам двое жителей Красноярска получили 6 и 8 лет колонии строгого режима

Красноярск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выездная коллегия судей Дальневосточного окружного военного суда провела заседание в Красноярске, приговорив двух местных жителей к длительным срокам заключения "за приготовление к участию в террористической организации и финансирование террористической деятельности", сообщила пресс-служба управления ФСБ России по Красноярскому краю.

Как установили оперативники ФСБ, в октябре 2017 года двое молодых красноярцев (23 и 27 лет) под влиянием вербовщиков радикальных исламистов попытались уехать в Афганистан для участия в боевых действиях на стороне террористов.

Старший в этой двойке на личные средства приобрел себе и напарнику билеты на авиарейсы из Красноярска в Москву, а оттуда в Стамбул. Также будущий боевик приготовил деньги для оплаты нелегального перехода двух границ: из Турции в Иран, а затем из Ирана в Афганистан.

Молодые люди были задержаны сотрудниками ФСБ при посадке в самолет в Красноярске.

Они были осуждены по 205 статье УК РФ (приготовление к участию в деятельности организации, которая признана террористической) и приговорены к 6 и 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще