Новости городов 17 апреля 2018 г. 12:10

В Омске стартует сезон пешеходных экскурсий

Омск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Серия пешеходных экскурсий по центру Омска, которые в течение апреля-мая будут проводить специалисты туристского информационного центра Омской области, расскажет об исчезнувших памятниках, деревянном строительстве и военном прошлом города, сообщает министерство культуры Омской области.

"Тематика экскурсий разнообразна - от исторических до гастрономических. Преимущественно, экскурсии будут проводиться по выходным дням, но в случае интереса со стороны омичей и гостей города в расписание войдут и будние дни", - говорится в сообщении.

Первая прогулка по городу под названием "Назад в СССР" состоится 22 апреля и расскажет о типовой советской застройке Омска. Экскурсия "Вторая Омская крепость" (28 апреля) посвящена истории возникновения, строительства, упадка и возрождения Омской крепости. "Исчезнувший Омск" (5 мая) - путешествие по местам, которых больше нет на карте, но есть в исторической памяти города. Новая экскурсия "Сибирский оплот России" (6 мая) будет проходить в Парке Победы, экскурсия "Вылитый Омск" (12 мая) - расскажет о городских скульптурах.

Согласно информации областного минкульта, 13 мая пройдет гастрономическая экскурсия "Ты же лопнешь, деточка!". Здесь можно будет узнать не только об особенностях заведений общественного питания в центре, но и об истории зданий, в которых они находятся. Завершить экскурсию организаторы планируют дегустацией блюд в одном из заведений.

Также, как сообщает минкульт, в конце мая пройдут экскурсии, которые расскажут об особенностях омской архитектуры конца XIX века и о музыкальном пласте культурной жизни Омска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще