Новости 17 апреля 2018 г. 13:27

СКР проверяет информации об избиении иностранцев в томском центре временного содержания

Томск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы Томской области начали проверку информации об избиении людей в Центре временного содержания иностранных граждан, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

С заявлением об избиении мужа - гражданина Таджикистана - в СКР обратилась жительница Нижневартовска.

"Из заявления следует, что гражданин после освобождения из ИК-3 Томска подлежал депортации из России, поэтому его поместили в Центр временного содержания иностранных граждан, где 13 апреля сотрудники ОМОН применили силу против него и других людей, содержащихся в центре", - говорится в пресс-релизе.

Ранее со ссылкой на председателя общественной наблюдательной комиссии Томской области Ивана Шевелева сообщалось, что силовики избили несколько человек, находившихся в томском Центре временного содержания иностранных граждан, один пострадавший был госпитализирован.

Эту информацию в ходе визита в центр подтвердила уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова.

"Уполномоченным установлено наличие гематом у нескольких лиц, содержащихся в центре. Несколько иностранных граждан сообщили о том, что 12 апреля "людьми в масках" наносили им удары руками и ногами, всех положили на пол лицом вниз, одному из лежащих вставали на спину, кого-то пинали ногами. У одного человека зафиксирован перелом ребра, еще один содержащийся в центре был госпитализирован с подозрением на тупую травму живота", - говорилось в сообщении аппарата омбудсмена.

В связи с инцидентом она направила письма и.о. руководителя СУ СКР по Томской области и начальнику регионального управления МВД с просьбой о проведении соответствующих проверок и оценки правомерности действий сотрудников правоохранительных органов.

В связи с инцидентом проверку проводят отдел собственной безопасности управления МВД России по Томской области и районная прокуратура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще