Новости 17 апреля 2018 г. 15:51

Красноярская сеть АЗС "Магнат-РД" передала автозаправки в аренду госкомпании "Красноярскнефтепродукт"

Красноярск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Красноярскнефтепродукт" (КПН, крупнейшая в Красноярском крае сеть АЗС) подписало договор об аренде 28 автозаправок ООО "Магнат-РД" (одна из крупнейших сетей АЗС в Красноярске), сообщил гендиректор КНП Андрей Чернов на брифинге во вторник.

"Мы договорились с собственниками "Магнат-РД" о перезапуске их сети АЗС под брендом "Красноярскнефтепродукт". В настоящее время идет внешнее переоформление в наши фирменные цвета и символику", - пояснил А.Чернов.

Половина переданных в аренду АЗС находится в Красноярске, еще 14 автозаправок расположены в других городах и районах края. Предполагается, что КНП закончит ребрендинг и запустит все бывшие "магнатовские" АЗС в работу до конца апреля.

Ранее сообщалось, что в июне 2017 года группа компаний "Газпром газэнергосеть" (Санкт-Петербург, входит в ПАО "Газпром") подписала договор аренды сети АЗС "Магнат-РД".

Тогда "Интерфаксу" в пресс-службе "Газпрома" пояснили, что у красноярской компании образовался долг за поставку топлива, поэтому решение о передаче автозаправок в аренду является антикризисным и направлено на урегулирование задолженности.

В марте 2018 года представитель регионального представительства компании заявил, что сеть АЗС "Газпрома" с 31 марта прекращает работу в Красноярске. "Сеть уйдет из Красноярска, так решил совет директоров", - пояснили тогда "Интерфаксу".

В январе 2018 года Арбитражный суд Красноярского края по иску банка "Ак Барс" (Казань) ввел процедуру наблюдения в ООО "Магнат-РД" за долг по кредиту в размере 253,2 млн рублей.

Размер кредиторской задолженности "Магната-РД" по данным на 1 января 2017 года составлял 1,36 млрд рублей против 101,5 млн рублей годом ранее.

АО "Красноярскнефтепродукт" создано в июле 1994 года. Компании принадлежит 14 нефтебаз и 139 АЗС в 14 городах и 41 районах Красноярского края. КНП обеспечивает порядка 18% розничных и 10% оптовых продаж ГСМ в регионе. По информации из базы данных "СПАРК-Интерфакс", 77,33% обыкновенных акций сбытовой компании(57,99% уставного капитала) находится в собственности Красноярского края.

ООО "Магнат-РД" создано в ноябре 1998 года. В собственности компании находится 28 АЗС, три нефтебазы с общим объемом хранения горюче-смазочных материалов до 10 тыс. тонн, а также автотранспортный участок с 30 бензовозами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще