Новости 19 апреля 2018 г. 07:28

Житель Хакасии осужден пожизненно за убийство тещи и ее сожителя

Абакан. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Верховный суд республики Хакасии признал двух местных жителей виновными в ряде преступлений, в том числе в убийстве, сообщает пресс-служба республиканского следственного управления СКР.

Мужчины признаны виновными по п. "б" ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение оружия), п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч.5 ст.33, п. "а" ч.2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве двух лиц) и п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон).

Следствие установило, что в декабре 2016 года супруга пожизненно осужденного Валерия Пидгурского забрала ребенка после семейного скандала и уехала к матери в деревню Буденовка Бейского район республики. Мужчина, решив, что теща и ее сожитель мешают его семейной жизни и не дают ему видеться с сыном, решил их убить, попросив в этом помощи у своего друга. Для начала они решили похитить ружье у родственника Пидгурского.

"Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они пришли в дом к потерпевшему, у которого имелся карабин и патроны. Пидгурский ударил мужчину монтировкой по голове, затем запер его в гараже. После этого они взломали сейф, похитив карабин с патронами и скрылись. Спустя три недели от полученных телесных повреждений потерпевший скончался в больнице", - говорится в сообщении.

После хищения оружия осужденные убили 42-летнюю тещу Пидгурского и ее 51-летнего сожителя. Забрав ребенка, осужденные скрылись с места происшествия, угнав автомобиль потерпевших.

Суд приговорил Пидгурского к пожизненному лишению свободы в колонии строгого режима, его подельник осужден на 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще