Новости 19 апреля 2018 г. 09:45

Резиденты новосибирского Академпарка разработает технологические решения для рыбинского "ОДК-Сатурн"

Новосибирск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Технопарк новосибирского Академгородка (Академпарк) подписал соглашение о сотрудничестве с ПАО "ОДК-Сатурн" (ранее - ПАО "НПО "Сатурн", Рыбинск, Ярославская область), сообщил гендиректор АО "Академпарк" Владимир Никонов журналистам в четверг.

"Мы подписали очень конкретное соглашение с "ОДК-Сатурн", оно говорит о том, какое количество за год мы должны представить на их рассмотрение решений, которые потенциально для них интересны. Они взяли на себя обязательство представить нам на рассмотрение для поиска решений тех проблем технологических, в решении которых они заинтересованы ", - сказал он.

Таким образом, отметил В.Никонов, резиденты Академпарка будут привлекаться к решению конкретных технологических задач, ОДК обеспечивает экспертизу и участие стартапов в акселерационных программах.

Он отметил, что Академпарк активно взаимодействует с другими крупными компаниями, такими как "Северсталь", РЖД, "Газпром", "Красцветмет" и др.

"Мы определили ключевые направления совместной работы. Их (компании - ИФ), безусловно, интересовали возможности совместной научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности по тем направлениям, которые требуются, образовательная деятельность по подготовке кадров, рассматривались возможности Академгородка в целом - университета, научных организаций и технопарка, согласованное развитие и продвижение совместных проектов и разработок", - сказал В.Никонов.

Академпарк начал работать в 2006 году, он располагается в Советском районе Новосибирска (Академгородок), занимается генерацией, развитием и коммерциализацией инновационных проектов. Общий объем инвестиций, направленных с 2007 года на создание и развитие Академпарка, составил 11,7 млрд руб., в том числе 6,35 млрд руб. бюджетных, остальное - средства частных инвесторов.

"ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве, маркетинге и продажах, послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской и военной авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. Входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще