Новости 20 апреля 2018 г. 09:18

Почти полсотни фигурантов дела об организации подпольных казино в Новосибирске предстанут перед судом

Новосибирск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44 организаторов и участников незаконного игорного бизнеса в Новосибирске, сообщает прокуратура региона.

Обвинения предъявлены по п."а" ч.3 ст.171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенных организованной преступной группой).

Дело расследовалось сотрудниками регионального Следственного управления СКР.

По версии следствия, организаторы преступного бизнеса с августа 2015 года по июль 2016 года, когда их незаконная деятельность была пресечена, руководили деятельностью четырех игорных заведений в Ленинском, Октябрьском и Железнодорожном районах Новосибирска.

В каждом игровом клубе работали администраторы, которые руководили заведениями и их сотрудниками, вели учет доходов и расходов. Один из обвиняемых отвечал за установку и настройку игрового оборудования, обеспечение его работы и работы системы видеонаблюдения.

Деятельность всех четырех игорных заведений курировали двое так называемых старших администраторов, которые осуществляли общее руководство, давали указания о закрытии клубов в случае проведения проверок сотрудниками полиции.

Остальные участники преступной группы занимались непосредственно проведением азартных игр: встречали и провожали посетителей, принимали от них в качестве ставок денежные средства, устанавливали на выбранном игроками оборудовании эквивалентные суммы игровых баллов, выдавали выигрыши.

Все заведения были оборудованы системами видеонаблюдения, которые позволяли организаторам контролировать работу клубов в онлайн-режиме с помощью мобильных телефонов.

"Для конспирации в игровых залах располагались муляжи системных блоков, а настоящие компьютеры, к которым подключались мониторы, а также серверы с игровыми программами были спрятаны", - отмечается в сообщении.

Один из фигурантов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал изобличающие всех остальных подельников показания.

Уголовное дело рассмотрит по существу Ленинский районный суд Новосибирска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще