Новости 20 апреля 2018 г. 11:36

Тулеев просит не выходить на митинг в поддержку Цивилева

Кемерово. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) Аман Тулеев обратился к участникам митинга, проведение которого запланировано на 21 апреля, с просьбой перенести мероприятие, сообщает пресс-служба СНДКО в пятницу.

"Обращаюсь к участникам митинга с просьбой учесть, что 21 апреля состоятся похороны погибших 25 марта (во время пожара в ТЦ "Зимняя вишня"), по которым получены заключения генетической экспертизы. Считаю, что это кощунственно, чисто по-человечески этого делать нельзя. И дело не во мне, а в том, что есть святые правила", - цитирует пресс-служба слова А.Тулеева.

А.Тулеев попросил граждан перенести митинг на другой день, чтобы можно было "достойно проводить погибших в последний путь".

Ранее СМИ со ссылкой на организатора митинга Владимира Горенкова сообщали, что в мэрию Кемерово было подано заявление о проведении 21 апреля акции в поддержку врио губернатора Сергея Цивилева.

"Нам нравится то, с какими посылами выступает С.Цивилев. Он за закрытую добычу угля, за углехимию, за развитие высоких технологий в переработке угля, против офшоров. Но если он будет придерживаться той же политики, которую вел А.Тулеев, ничего не изменится. Поэтому мы выйдем с наставлениями, пожеланиями, каким должен быть народный губернатор", - заявил В.Горенков газете "Коммерсант".

Также В.Горенков сообщал, что участники митинга будут требовать отставки А.Тулеева с поста спикера парламента, так как он "может оказывать влияние на принятие законов в Кемеровской области, и тем самым, вставлять палки в колеса действующему врио губернатора".

Ожидается, что в мероприятии примет участие около 2 тыс. человек.

Как сообщалось, А.Тулеев занимал пост губернатора Кузбасса с 1997 года. 1 апреля, вскоре после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, который унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка, он подал прошение об отставке с поста президенту РФ. Президент удовлетворил его прошение. Врио губернатора назначен С.Цивилев.

3 апреля Аман Тулеев стал депутатом СНДКО, а 10 апреля на внеочередной сессии его избрали председателем парламента Кузбасса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще