Новости 20 апреля 2018 г. 13:22

Томские власти рассчитывают, что в Совете Федерации не будут рассматривать вопрос о включении бурого медведя в Красную книгу

Томск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области выступают против включения бурого медведя в Красную книгу России, заявил глава областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин в пятницу на совещании в администрации региона.

"Два месяца назад к нам пришел проект закона о включении бурого медведя в Красную книгу. В ответ на это мы направили письмо главе Минприроды РФ Сергею Донскому, где подчеркнули, что в Сибири медведь - вид, численность которого превышает оптимальную, он совершает ежегодные набеги на населенные пункты, поэтому постоянно существует угроза жизни людей", - сообщил В.Сиротин.

По его словам, власти региона вынуждены ежегодно давать разрешения на отстрел до 60 медведей, однако численность хищника не уменьшается по причине запрета охоты на берлогах и короткого срока промысла.

"Мы просили сроки охоты медведя продлить до 31 декабря, но пока этот вопрос "завис", никак он не пройдет через "зеленых". Но в Совфеде сейчас председатель комитета по природопользованию - охотник. Он как раз этот момент будет "пробивать" - чтобы вопрос по включению медведя в Красную книгу (России - ИФ) исключить из рассмотрения", - подчеркнул В.Сиротин.

По данным департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области, в настоящее время на территории региона обитает 9,2 тыс. медведей при оптимальной численности в 6 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще