Новости 23 апреля 2018 г. 13:02

ТВЭЛ передал разработчика катодов для литий-ионных аккумуляторов под контроль НЗХК

Новосибирск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Новосибирский завод химконцентратов" (НЗХК, входит в ТВЭЛ) стало единственным владельцем ООО "Катодные материалы", которое было создано для реализации совместного с Роснано проекта по производству комплектующих для литий-ионных аккумуляторов.

Как следует из материалов "СПАРК-Интерфакс", НЗХК выкупило 54,25% в уставном капитале "Катодных материалов" у другой "дочки" ТВЭЛа - АО "Промышленные инновации". Цена выкупа составила 75,9 млн рублей.

"Катодные материалы" было создано в 2011 году, у Роснано было 28,23% в "Катодных материалах", у НЗХК - 32,83%, у "Промышленных инноваций" - 38,94%. Проект предполагал создание на промплощадке НЗХК производства наноразмерного композитного катодного материала для литий-ионных аккумуляторов на основе железофосфата лития.

Однако в 2015 году инвестсоглашение с Роснано было расторгнуто. Корпорация объяснила свое решение тем, что СП "не смогло выполнить требование инвестиционного договора между сторонами: масштабировать производство и вывести его на промышленный уровень".

По данным "СПАРК-Интерфакс", основным видом деятельности "Катодных материалов" остаются научные исследования и разработки. Выручка компании в 2016 году составила 4,5 млн рублей, чистый убыток - 13,75 млн рублей. На оплату труда было направлено 7,2 млн рублей.

НЗХК специализируется на выпуске ядерного топлива для АЭС - тепловыделяющих элементов и тепловыделяющих сборок. Предприятие снабжает своей продукцией атомные станции в России и за рубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще