Новости 23 апреля 2018 г. 13:39

К тушению пожара на лесокомбинате в Красноярском крае привлекли авиацию

Красноярск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вертолет Ми-8 и самолет-амфибию Бе-200 направил Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС России из Красноярска в Кодинск в Кежемском районе, где горит лесоперерабатывающее предприятие, сообщает Главное управление МЧС России по региону.

Информация о пожаре на крупном предприятии по переработке леса поступила в 08:20 мск. К ликвидации возгорания приступили все ближайшие пожарно-спасательные подразделения. В борьбе с огнем были задействованы 45 человек и 13 единиц техники. Сейчас ведется усиление группировки пожарных: к месту происшествия направились пожарные автоцистерны с бойцами из соседних районов.

Угрозы Кодинску, расстояние до которого 16 км, нет, но объемы готовой древесины на территории предприятия велики, отмечается в сообщении.

"По оперативным данным, горят штабеля леса на комбинате, где готовая продукция занимает тысячи квадратных метров. Такие склады загораются моментально, здесь необходимы экстренные решения, чтобы не дать огню охватить площадь, с которой справиться будет намного сложнее. Главное, не дать огню выйти за пределы предприятия", - заявил заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России (по авиации) Андрей Груздов, слова которого приводит пресс-служба.

Помимо вертолета Ми-8 и самолета Бе-200 в готовность приведен и самолет Ил-76, который тоже применяется для ликвидации пожаров на больших открытых площадях, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, возгорание штабеля леса произошло на территории лесоперерабатывающего завода в 16 км от Кодинска. Первоначально площадь пожара составляла 300 кв. м, затем она выросла до 1 тыс. кв. м. Пострадавших нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще