Новости 23 апреля 2018 г. 15:01

Предприятия "Сибцема" в I квартале сохранили производство цемента на уровне прошлого года

Кемерово. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Заводы, входящие в АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" (MOEX: SCEM) ("Сибцем", Кемерово) в январе-марте 2018 года сохранили объем производства цемента на уровне прошлого года - 473,5 тыс. тонн.

Как сообщает пресс-служба "Холдинговой компании "Сибирский цемент", "Топкинский цемент" увеличил производство цемента на 1% - до 320,1 тыс. тонн против 318,2 тыс. годом ранее, "Красноярский цемент" - снизил на 1,2%, до 126,8 тыс. тонн (128,3 тыс.). Тимлюйский цементный завод выпустил 26,5 тыс. тонн цемента, как и годом ранее.

Красноярский комбинат "Волна" сократил выпуск хризотилцементной продукции на 17% - до 1 млн 330 тыс. кв. м. Падение производства связано с незначительным уменьшением спроса на хризотилцементные трубы, а также с целенаправленным сокращением складских запасов, необходимым для того, чтобы минимизировать привлечение кредитных средств в зимний период, поясняет пресс-служба.

ООО "Сибирский бетон" произвело 42,1 тыс. кубометров товарного бетона и раствора, что на 33% меньше, чем в первом квартале прошлого года (62,9 тыс. кубометров). Такой спад в пресс-службе объяснили тем, что в феврале 2017 года красноярское подразделение "Сибирского бетона" поставляло строительные материалы для строительства таких объектов, как жилой комплекс "Серебряный", магазин "Леруа Мерлен", ледовый дворец "Платинум Арена", ЖК "Белые росы". В первом квартале текущего года таких крупных поставок не было, что вызвало значительное снижение производства бетона и раствора.

"Цементный рынок Сибири падает: за январь-март объем потребления цемента в СФО составил 670 тыс. тонн, что на 2,6% меньше по сравнению с аналогичным показателем 2017 года. Возможно, в "высоком" строительном сезоне ситуация изменится, а к концу года спрос на цемент окажется на уровне 2017-го либо превысит его на 1-2%", - привела пресс-служба комментарий первого вице-президента АО "ХК "Сибцем" Геннадия Рассказова.

АО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент", ООО "Горная компания" (оба - Бурятия), ООО "Карьер "Перевал" (Иркутская область). Кроме того, по данным "Сибцема", группе принадлежат 50% акций АО "Ангарскцемент" (Иркутская область), 49,9% акций АО "Искитимцемент" (MOEX: ISKC) (Новосибирская область) и 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В "Сибцем" также входят ООО "Комбинат "Волна" (Красноярск), ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапCибЦемент", специализированная транспортная компания "Кузбасстрансцемент", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще