Новости 24 апреля 2018 г. 07:11

Повышенное содержание вредных веществ в воздухе зафиксировано в Кемерово и Новокузнецке

Кемерово. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Многократное превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) фторида водорода выявлено в марте в различных районах Новокузнецка, воздух в Кемерово был загрязнен оксидом углерода, сообщает во вторник пресс-служба кузбасского Гидрометцентра.

"Высокий уровень загрязнения воздуха фторидом водорода зарегистрирован в Кузнецком районе. В Центральном, Заводском, Новоильинском и Орджоникидзевском районах уровень загрязнения этой примесью повышенный. Максимальная концентрация фторида водорода составила 7,4 ПДК", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в Новокузнецке зафиксировано повышенное содержание фенола и пыли. Повышение уровня загрязнения воздуха связано, в том числе с периодами неблагоприятных метеоусловий, наблюдающихся в городе.

По данным ведомства, в Рудничном, Центральном и Заводском районах Кемерово в марте зафиксировано повышенное содержание оксида углерода.

Ранее сообщалось, что на протяжении всей зимы и первой половине марта в связи с режимом неблагоприятных метеоусловий (НМУ), способствующих накоплению вредных примесей, предприятиям Кемерова и Новокузнецка было рекомендовано снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

В конце 2017 года полиция возбудила дело по ч.1 ст.251 УК РФ (загрязнения окружающей среды) в связи с тем, что с января по октябрь 2017 года в Кемерово было зафиксировано превышение ПДК аммиака, диоксида азота, сажи, хлорида водорода и оксида углерода. Наибольшее загрязнение зафиксировано в Центральном и Заводском районах города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще