Новости 24 апреля 2018 г. 09:43

Председатель и член избирательной комиссии в Алтайском крае отстранены от работы из-за неправильного хранения бюллетеней

Барнаул. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два члена избирательной комиссии в Барнауле (Алтайский край), где потерялись более 200 бюллетеней на выборах президента РФ 18 марта, отстранены от работы, сообщила на пресс-конференции во вторник председатель крайизбиркома Ирина Акимова.

"Дана оценка работе комиссии избирательного участка №78 в Барнауле, где по горячим следам отмечен факт халатной, дезорганизованной работы, в том числе председателя участковой избирательной комиссии по хранению документации. К настоящему времени полномочия председателя и члена комиссии с правом решающего голоса досрочно прекращены. Другим членам комиссии предъявлены замечания по работе", - сказала И.Акимова.

Она отметила, что при подсчете голосов был выявлен факт несовпадения контрольных цифр на участке, после чего в пакете были обнаружены недостающие бюллетени. По словам И.Акимовой, обнаруженные бюллетени не были заполнены, но и не были погашены.

"Умышленного использования этих бюллетеней в виде вброса не было установлено. Речь идет о самом факте хранения бюллетеней - они находились в свободном доступе, не были обеспечены комнатой для хранения. Они должны были храниться в соответствующем помещении или сейфе под личной ответственностью председателя. Комиссия ненадлежащим образом их хранила, халатно относилась к раздаче, упаковки оставшихся бюллетеней", - подчеркнула И.Акимова.

Председатель крайизбиркома отметила, что полномочия председателя и одного из членов комиссии должны были закончиться по завершении избирательной кампании - в июне 2018 года. В работу следующих кампаний их рекомендовано не включать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще