Новости городов 24 апреля 2018 г. 15:17

Более 12 млрд рублей вложено в развитие Кызыла за последнее десятилетие - глава Тувы

Кызыл. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил необходимость решения в Кызыле проблем, связанных с жилищной застройкой и загрязнением воздуха, сообщает пресс-центр правительства региона.

"В республике подавляющая часть инвестиций сконцентрирована в столице. Развитие Кызыла для нас чрезвычайно важно. За 10 лет в город вложено более 12 млрд рублей. Только на реконструкцию столичных дорог направлено 800 млн рублей. (...) У нас много "болевых точек" по Кызылу. Это и правила жилищной застройки, и загрязнение воздушного бассейна города. Эти вопросы предстоит решать новому составу депутатского корпуса", - цитирует пресс-центр слова Ш.Кара-оола.

Глава региона отметил, что за последние годы в городе появились 5 новых детсадов, 2 школы, 3 спорткомплекса. Особенно Ш.Кара-оол подчеркнул важность модернизации аэропорта Кызыла и электросетевого хозяйства города. Так, в прошлом году введена в эксплуатацию стратегически важная для региона подстанция "Вавилинская". Глава региона уверен, что помимо обеспечения электроснабжением военного городка, этот объект даст дополнительный импульс развитию всего правобережного микрорайона Кызыла, где проживают порядка 10 тыс. человек.

"Именно в Кызыле реализуется масштабная программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. Только в 2017 году введено 8 многоквартирных домов, продолжается строительство 21 многоквартирного дома для расселения 4 тыс. 92 граждан из аварийного жилья. Кызыл строится, меняет свой облик", - подчеркнул Ш.Кара-оол.

Власти также приступили к решению в городе одной из самых сложных проблем - организации продуманной системы пассажирских перевозок. Кроме того, в городе ежегодно появляются новые, привлекательные для туристов объекты. Так, уже обновлена площадь Арата, к 100-летию города создан новый скульптурно-архитектурный комплекс "Центр Азии". С помощью пожертвований жителей в городе появился памятник тувинским добровольцам, а в настоящее время ведется благоустройство Национального парка и Молодежного сквера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще