Новости 25 апреля 2018 г. 13:12

Все муниципалитеты Алтайского края должны в срок получить паспорта готовности к отопительному сезону-2019 - власти

Барнаул. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Муниципалитеты Алтайского края обязаны в сроки, определенные законодательством РФ, получить в Ростехнадзоре паспорта готовности к предстоящему отопительному сезону, которые являются подтверждением уровня подготовки теплового комплекса региона к зиме, потребовал Минстройтранс Алтайского края от глав муниципалитетов на совещании в среду.

"По итогам проверок Рстехнадзором готовности муниципальных образований к отопительному сезону 2017-2018 годов, паспорта готовности получили 82% муниципальных образования при среднем уровне по Сибирскому ФО - 70%", - сказал замначальника управления по ЖКХ регионального Минстройтранса Дмитрий Власов в ходе совещания, посвященном эффективному функционированию отрасли.

Несмотря на то, что число муниципалитетов, получивших документы в надзорном ведомстве в этом сезоне, выросло на 5 процентных пунктов, краевые власти считают такие темпы недостаточными.

"Мы поднимаем максимальную планку для муниципальных образований. Перед ними стоит задача - принять исчерпывающие меры по подготовке к предстоящему отопительному сезону, и всем без исключения получить паспорта готовности", - заявил Д.Власов.

Он также обратил внимание на то, что завершающийся сезон "проходил в сложном режиме - как с поставками топлива, так и устранением аварийных ситуаций". Для повышения энергоэффективности теплового комплекса, добавил замглавы управления, край продолжит инвестировать в его инфраструктуру.

Так, в 2017 году в 33 районах края было установлено 15 модульных котельных, заменено 80 котлов и 40 км тепловых сетей. Стоимость работ составила 418 млн рублей.

При этом благодаря обновлению сектора в текущем отопительном сезоне было сэкономлено 68 млн рублей, в том числе, за счет снижения потерь на 0,6%. В результате, по словам Д.Власова, при отпуске в сеть порядка 3 млн Гкал/ч объектами малой теплоэнергетики потери снизились до 547 Гкал/ч.

В целом, как отмечает Минстройтранс, в замене нуждается 36,1% теплосетей.

"Наиболее проблемные территории по состоянию тепловых сетей - Славгород, Бийский, Бурлинский, Змеиногорский, Хабарский, Немецкий национальный районы", - уточнил Д.Власов.

В то же время министерство предложило участникам совещания расчеты, согласно которым замена 1 км тепловых сетей диаметром 100 мм с применением современных теплоизоляционных материалов даст снижение потерь теплоэнергии на 370 Гкал/ч, или 740 тыс. рублей. Окупаемость таких вложений составляет порядка 4 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще