Новости 26 апреля 2018 г. 09:29

Суд подтвердил законность ареста начальника пожарного караула, обвиняемого в халатности при тушении "Зимней вишни"

Кемерово. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровский областной суд в четверг отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на арест Сергея Генина - начальника пожарного караула, тушившего пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

"Постановление Центрального районного суда Кемерово (об аресте С.Генина - ИФ) оставлено без изменений, апелляционная жалоба - без удовлетворения", - сказала судья Елена Волкова.

По данным следствия, С.Генин, получив от охранника ТРЦ информацию об очаге пожара, направил туда звено газодымозащитной службы, несмотря на то, что таких задач перед ним не ставилось - средств пожаротушения у них при себе не было. Прибыв на тушение пожара в торговом центре "Зимняя вишня", он проигнорировал полученную от очевидца информацию о кратчайшем пути к заблокированным в кинозале людям. В результате халатных действий С.Генина, как полагает следствие, погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на четвертом этаже в кинозале N 2.

С.Генину предъявили обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

13 апреля суд арестовал С.Генина до 11 июня. Пожарный заявлял, что обжалует это решение.

Между тем петиция в интернете с требованием прекратить уголовное преследование С.Генина собрала уже более 44 тыс. подписей.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Трагедия унесла жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще