Новости 28 апреля 2018 г. 14:49

Суд по иску связанной с Ростехом компании признал недействительным конкурс по нефриту в Забайкалье

Барнаул. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Красноярского края по иску АО "Забайкальское горнорудное предприятие" (четверть акций принадлежит госкорпорации "Ростех") признал недействительным конкурс на разведку и добычу нефрита на участке "Междуречье Ильчира-Хуша-Гола" в Бурятии.

Согласно данным картотеки арбитражных дел, суд постановил, что департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) должен аннулировать лицензию на право пользования недрами, которая в октябре 2017 года была выдана ООО "Минерал" (Улан-Удэ).

Подробности дела не раскрываются.

Ответчик может в течение месяца обжаловать решение первой инстанции в Третьем арбитражном апелляционном суде.

Ранее сообщалось, что ООО "Минерал" стало победителем данных торгов, предложив 25 млн рублей, что в 91 раз превышало начальную цену.

В конкурсе также участвовали АО "Забайкальское горнорудное предприятие", ООО "Данак", ООО "ВостСибНико" и ООО "Универсал". Еще пять компаний не были допущены к конкурсу: ООО "Хуша-Гол", ООО "Родник", ООО "Байкальский горизонт", ООО "Горно-геологическая компания" и ООО "Сибирь Авто".

Срок действия лицензии на участок, площадь которого достигает 13,3 кв. км, - 25 лет. Прогнозные ресурсы нефрита по категории Р2 оцениваются в 55 тонн, по категории Р3 - в 420 тонн.

АО "Забайкальское горнорудное предприятие" на 73,5% принадлежит АО "Гранит", на 25% - госкорпорации "Ростех". Остальными акциями владеют физлица. Основной вид деятельности АО - инженерные изыскания, архитектура и предоставление технических консультаций в этих областях.

Компанию "Гранит" через московское ЗАО "ФОРБ", которому принадлежат порядка сотни компаний, контролирует предприниматель из Истры Ваган Геворкян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще