Новости 3 мая 2018 г. 13:01

Угольный разрез оштрафовали в Иркутской области за порчу сельхозземель

Иркутск. 3 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Россельхознадзор оштрафовал на 800 тыс. рублей АО "Харанутский угольный разрез" за вред землям сельскохозяйственного назначения в Эхирит-Булагатском районе Усть-Ордынского бурятского округа в Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба территориального управления ведомства.

"В ходе внеплановой проверки на земельном участке площадью 101,7 тыс. кв.м., расположенном в селе Корсук, установлен факт разрушения почвенно-растительного слоя в результате разработки карьера арендатором АО "Харанутский угольный разрез", - говорится в сообщении

Предприятие признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ ("Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв").

"На предприятие наложено два административных штрафа на общую сумму 800 тыс. рублей. Выдано предписание в срок до 2 июля 2018 года устранить нарушения земельного законодательства РФ", - отмечается в пресс-релизе.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Харанутский угольный разрез", находившееся в собственности администрации Усть-Ордынского бурятского округа, не существует с 2007 года. АО "Харанутский угольный разрез", учрежденный в 2015 году, занимается добычей каменного угля. Его учредитель ЗАО "Харанутская угольная компания" была ликвидирована в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще